Калейдоскоп 1 октября 2018 г. 11:57

Самолет Ту-154, совершивший в 2010 году аварийную посадку в Коми, стал музейным экспонатом в Новосибирске

Новосибирск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "АЛРОСА" передала новосибирскому Музею авиации в аэропорту Толмачево самолет Ту-154 "Ижма", прославившийся экстремальной посадкой при вышедших из строя приборах на заброшенную посадочную полосу в лесу в Республике Коми в 2010 году, сообщает авиакомпания.

"29 сентября 2018 г. состоялся завершающий рейс легендарного самолета Ту-154 "Ижма" Авиакомпании АЛРОСА из Мирного (Якутия) в Новосибирск, где состоялась его передача в Музей истории авиации. Это тот самый самолет, который 7 сентября 2010 года совершил аварийную посадку в Ижме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что завершающий полет был настоящим пассажирским рейсом: борт привез в Новосибирск несколько десятков человек.

Самолет Ту-154М "Ижма" был построен в 1990 г., в эксплуатации у авиакомпании "АЛРОСА" находился с 1999 года, налетав почти 24 тыс. часов. За последние пять лет на борту самолета было перевезено более 138 тыс. пассажиров и почти 930 тонн различных грузов.

Самолет получил название "Ижма", так как стал героем экстремальной истории, произошедшей 7 сентября 2010 года.

Через 3,5 часа после вылета из г. Удачного в г. Москву на борту произошло отключение бортовых навигационных систем вследствие полной потери электропитания. Отключился электропривод топливных насосов, что не позволило бы самолету достичь аэропорта назначения или пригодного запасного аэродрома.

В итоге экипаж произвел вынужденную посадку лайнера в бывшем аэропорту Ижма (Республика Коми) на давно выведенную из эксплуатации и не пригодную для самолетов этого типа взлетную полосу, не имевшую светосигнального оборудования и приводных радиостанций.

Совершив жесткую посадку, самолет выкатился за пределы ВПП на 164 метра и въехал в лес. Никто из находившихся на борту самолета 81 человека (9 членов экипажа и 72 пассажиров) не пострадал.

АО "Авиакомпания "АЛРОСА" образовано на базе Мирнинского авиапредприятия, являвшегося структурным подразделением АК "АЛРОСА", с 1 января 2013 года функционирует как самостоятельное юридическое лицо. Осуществляет грузовые и пассажирские перевозки по России, чартерные международные перевозки в страны СНГ, Азии и Европы. Базируется в Якутии (аэропорт "Мирный") и московском "Домодедово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще