Калейдоскоп 19 сентября 2018 г. 10:25

Ученые обнаружили более 1 тыс. гнездящихся пар редких дальневосточных аистов в бассейне Амура

Благовещенск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 1 тыс. гнездящихся пар краснокнижного дальневосточного аиста обитают в бассейне Амура, популяция редких птиц за последние 20 лет возросла в полтора раза, сообщает в среду Амурский филиал всемирного фонд дикой природы (WWF) России.

"В бассейне Амура учтено более 1 тыс. гнездящихся пар. В целом численность за 20 лет возросла в полтора раза, а в Амурской области - удвоилась. Особенно радует то, что в Японии уже более 140 аистов живут на воле, и в Южной Корее сформировались две размножающиеся пары из выпущенных птиц", - приводятся в сообщении слова председателя российской рабочей группы по сохранению дальневосточного аиста, Юрия Дармана.

Итоги учетов дальневосточного аиста подведены на международной конференции "Сохранение дальневосточного аиста и водно-болотных угодий Амура", в которой приняли участие специалисты из России, КНР, Японии и Республики Корея.

"В этом году благодаря подписанному меморандуму в России и Китае удалось пометить спутниковыми передатчиками около полусотни птенцов дальневосточного аиста, и следующем году эта работа будет продолжена. Таким образом, нам удастся отследить миграционные пути, места остановок и зимовок птиц", - отметил директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов.

При поддержке WWF России Благовещенский педагогический университет и экологическая организация "АмурСоЭС" в Приамурье начали исследования среды обитания дальневосточного аиста.

Дальневосточный аист избегает людей и строит свои гнезда вдали от человеческого жилья. Гнездится этот редкий вид только в бассейне Амура. Более 80% гнезд дальневосточного аиста находится в России - в Амурской и Еврейской автономной областях, в Хабаровском и Приморском краях. За пределами нашей страны дальневосточный аист гнездится в Северо-Восточном Китае и единично на севере Кореи, а зимует на равнинах реки Янцзы в Китае.

Долгие годы гнезда разорялись, а сами птицы гибли на путях перелета и зимовках в Китае от браконьерских выстрелов и отравленных приманок. Из-за массового применения инсектицида ДДТ аисты исчезли в Японии и Корее.

Как сообщалось, WWF и Амурская коалиция общественных организаций объявили 2018 год Годом дальневосточного аиста. Ученые впервые за 10 лет провели масштабный учет редкого дальневосточного аиста на территории всего Амурского экорегиона, который включает в себя пять субъектов РФ, а также на севере Китая и основных мест зимовок на юге КНР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще