Калейдоскоп 6 сентября 2018 г. 17:56

Посетители парка "Зарядье" до декабря смогут познакомиться с русской пейзажной живописью XIX-XX веков из Третьяковки

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - В "Зарядье" начала работу выставка редких пейзажных работ XIX-XX веков из собрания Третьяковки.

"На выставке вы увидите разнообразные способы воплощения на полотне того или иного уголка нашей страны и особенности мироощущения того или иного художника. Для нас очень важно было то, что эта выставка дала нам возможность показать удивительные произведения тех художников, чье творчество уходило от внимания зрителей и специалистов просто в силу того, что у нас нет возможности широко и подробно показывать свои фонды", - рассказала журналистам в четверг директор Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) Зельфира Трегулова.

Она отметила, что в рамках проекта представлены работы, которые "сняты со стен экспозиции в Лаврушинском переулке", а также те, которые зрители увидят впервые.

По завершении выставки часть работ из тех, которые ГТГ специально для нее подготовила и отреставрировала, окажется в постоянной экспозиции Третьяковской галереи.

По словам руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского, для проведения выставки были обеспечены максимальные музейные условия.

"Мы готовили проект довольно долго, он у нас самого начала был в планах. Мы с самого начала хотели, чтобы это место стало и художественным местом притяжения. Тем более, что некоторые моменты на тех картинах, которые вы увидите, они напрямую связаны с этой местностью. Поэтому то, что вы здесь увидите, - это образ России, образ нашего города, который видели художники 100, а то и 200 лет назад", - сказал он журналистам.

В свою очередь, директор парка Павел Трехлеб заметил, что художественный проект - важнейший элемент ДНК парка, "который характеризует и рассказывает и дает нам дополнительные познавательные смыслы в изучении нашей страны".

Выставка "Изображая Россию. Пейзажная живопись из собрания Государственной Третьяковской галереи" посвящена русской пейзажной живописи XIX-XX веков. В экспозиции представлено 55 картин 36 отечественных художников разных направлений.

Выставка показывает, как пейзаж, ставший важнейшим жанром русской живописи на рубеже XVIII-XIX веков, прошел путь от идеального классического ландшафта - "портрета" местности или города, к многозначным художественным построениям, осмыслениям пространства.

В экспозиции представлены редко экспортирующиеся произведения известных авторов - А.К.Саврасова, И.И.Левитана, К.А.Коровина, В.Г.Перова, К.Ф.Юона, работы мастеров ХХ века.

Выставка продлится до 6 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще