Калейдоскоп 5 сентября 2018 г. 18:07

Абхазцы приобщаются к ингушской культуре и традициям

Магас. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка "Ингушетия многовековая " открылась в Абхазском государственном музее, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минкультуры Ингушетии.

"На выставке, открывшейся в рамках Дней культуры Ингушетии в Абхазии, представлены экспонаты из фонда Государственного музея изобразительных искусств республики. Это изделия, репродукции живописных произведений ингушских мастеров и художников ингушских мастеров ", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что в рамках мероприятия прошел мастер-класс по батику художницы Заремы Галаевой. Она познакомила абхазцев с традициями региона, современным творчеством и ремеслами Ингушетии.

Как сообщила замминистра культуры Ингушетии Людмила Гетагазова, в Сухуме и Очамчире 5 и 6 сентября пройдет более десяти мероприятий, благодаря которым жители Абхазии узнают о национальных песенных и хореографических традициях ингушского народа, познакомятся с уникальными обычаями и природными богатствами, историко-культурным и художественным наследием Ингушетии.

В Абхазии выступят артисты ансамбля "Ингушетия" и еще несколько популярных вокалистов: народный артист Алаудин Эсмурзиев, заслуженные артисты Рагда Ханиева, Луиза Эльджуркаева, Белла Базоркина, Адам Алиев и другие.

"Параллельно с концертами мы покажем несколько уникальных выставок. Среди них книжно-иллюстративная - мы привезли нашу краеведческую и историческую литературу, волшебные сказки Ингушетии, книги на военную тематику, повествующее о наших героях Великой Отечественной войны. Продемонстрируем фотоальбомы, чтобы жители Абхазии могли не только о нас прочитать, но и посмотреть. Кроме того, покажем ингушские традиционные костюмы", - сказала Л.Гетагазова,

Собеседница агентства уверена, что мероприятие поспособствует развитию межкультурных связей между Ингушетией и Абхазией, а также в целом укреплению российско-абхазский отношений.

По данным Минкультуры республики, в этом году в рамках проекта "Дни культуры Республики Ингушетия" представители творческого сообщества региона уже побывали в Катаре, Болгарии, Италии, Франции, а также в ряде российских регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще