Калейдоскоп 28 августа 2018 г. 08:36

"Натюрморт с арбузом" эпохи барокко покажут в Гатчине

Санкт-Петербург. 27 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" во вторник состоится открытие выставки одного экспоната "Натюрморт с арбузом", сообщает пресс-служба ГМЗ.

Это картина Микеланджело ди Паче Кампидолио (1625 - 1669). Он один из самых известных мастеров римского барокко. Он был уроженцем Рима, а 1667 году его избрали членом Академии св. Луки, которая объединяла признанных художников, пользующихся уважением как в профессиональном кругу, так и среди сильных мира сего.

Мастер выполнял заказы самых богатых и влиятельных коллекционеров Рима, его картины украшали палаццо таких знатных семейств, как Паллавичини и Колонна. Полотна Кампидолио хранятся во многих музеях мира, в том числе в Эрмитаже, музеях Каталонии, Руана, Хьюстона.

"Известность мастеру принесли роскошные, так называемые "садовые" натюрморты. При этом, в отличие от голландских живописцев, Кампидолио редко вводит в свои картины произведения рук человека - посуду, драпировки. У художника был свой излюбленный набор фруктов: персики, виноград, гранаты, а центром композиции являлся спелый арбуз с сочной мякотью", - говорится в сообщении.

В убранстве комнат Гатчинского дворца присутствовали натюрморты, среди картин было несколько произведений кисти М.Кампидолио. Все они находились в личных комнатах членов императорской семьи, например, в покоях дочери Николая I, великой княгини Марии Николаевны, в Столовой Александра II. После 1917 года ряд картин из Гатчины был передан в другие музеи.

Дополнят выставку стенды с информацией о художнике и об особенностях символов эпохи барокко, изображенных на картине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще