Калейдоскоп 20 августа 2018 г. 16:41

Петербуржец может попасть в психиатрическую лечебницу за опубликованный в соцсети анекдот

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Санкт-Петербурга в понедельник провел предварительное слушание по делу в отношении Эдуарда Никитина, обвиняемого в экстремизме за посты во "ВКонтакте".

Представляющий интересы Э.Никитина адвокат Максим Камакин сообщил "Интерфаксу", что поводом для обвинения в экстремизме стали карикатура и анекдот, опубликованные Э.Никитиным в 2015 году. Дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) было возбуждено в декабре 2017 года.

"Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение", - сказал М.Камакин.

По словам адвоката, экспертиза усмотрела экстремизм в анекдоте, в котором один из персонажей сомневается в позитивных изменениях после выборов. Возбуждение вражды эксперты также нашли в карикатуре со словом "ватник".

Комментарием следствия по делу "Интерфакс" пока не располагает.

После предварительного заседания суда Э.Никитин сообщил журналистам, что в 2016 году его вызвали к следователю в рамках проверки, затем больше года следствие с ним не связывалось, а в конце 2017 года его вызвали для вручения уведомления о возбуждении уголовного дела. Он добавил, что в рамках уголовного дела у него изымали системный блок от компьютера, но позже вернули.

Э.Никитин является инвалидом второй группы, не работает.

Его защитник М.Камакин добавил, что следствие просит об амбулаторном лечении Э.Никитина.

Адвокат подчеркнул, что в рамках расследования дела были сделаны скриншоты, в материалах дела нет сведений о том, кто предоставил информацию о публикации поста.

"Я впервые слышу, чтобы за анекдот, пусть и не самый приличный и политический, возбуждали такие дела", - сказал адвокат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще