Калейдоскоп 20 августа 2018 г. 10:30

Лучшие звонари показали мастерство на фестивале в Тульской области

Тула. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Попробовать себя в качестве звонаря, принять участие в мастер-классах смог каждый посетитель межприходского фестиваля колокольного звона, который прошел в выходные дни в Белеве Тульской области.

Пресс-служба облправительства сообщила, что в фестивале "Белевский перезвон" приняли участие звонари Плавского, Белевского, Щекинского и Суворовского благочиний, известный мастер колокольного звона Александр Чайка, воспитанники школы звонарей.

Выступления проходили на колокольне Спасо-Преображенского Крестовоздвиженского мужского монастыря. А на передвижной звоннице свое мастерство смогли показать не только профессионалы, но и любители.

"Белев - одна из святынь Тульской области, один из городов-крепостей Большой Засечной черты. Сегодня, говоря о возрождении города, духовным центром которого является Спасо-Преображенский монастырь, мы благодарны всем тем, благодаря кому год за годом монастырь становится все краше и значительнее", - заявила на открытии министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

По словам министра, в прошлом году завершились работы по восстановлению Спасо-Преображенского храма, а в этом началась реставрация Введенской церкви. Работы ведутся за счет средств Министерства культуры России.

"Фестиваль колокольного звона в Белеве возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом", - подчеркнула Т.Рыбкина.

В Белеве выступили группа "Ладони" (гусли с бас-гитарой), семейная группа "Тульская богатырская застава". Традиционно порадовал вокальный ансамбль "Октава" Свято-Троицкого кафедрального собора и школы искусств, танцевальный коллектив "Калейдоскоп" Дома детского творчества, Кураковский народный фольклорный хор "Марьюшка", солисты Дома детского творчества и Центра развития культуры и туризма.

Каждый из присутствующих на фестивале мог попробовать себя в качестве звонаря на передвижной звоннице, выпить горячий чай с пирогами, прогуляться по территории монастыря, приобрести на память сувениры белевских мастеров, принять участие в мастер-классах, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще