Калейдоскоп 15 августа 2018 г. 13:40

Первая в России статуя снежного барса появится в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай, где обитает самая крупная группа краснокнижного снежного барса в России, установят статую, посвященную этому животному, сообщает пресс-центр правительства региона в среду.

"Первую в стране статую снежного барса установят в Кош-Агачском районе, в селе Кош-Агач. Статую посветят самке снежного барса по имени Вита и ее котятам, погибшим в петлях браконьеров. В Республике Алтай насчитывается не менее 35 особей ирбиса, все снежные барсы обитают в Кош-Агачском районе", - говорится в сообщении.

Композиция статуи будет состоять из трех фигур: самки снежного барса и двух котят. Монумент посвящен трагическому случаю гибели самки снежного барса по имени Вита и двух ее котят, попавших в проволочные петли браконьеров в 2013 году.

Изображения Виты, полученные автоматическими камерами в долине реки Аргут, стали первыми фотографиями снежного барса, полученными в Горном Алтае. Свое имя Вита получила в память о местном жителе села Инегень Викторе Самойлове, ставшим одним из первых помощников специалистам по сохранению снежного барса.

"Автором эскиза для композиции стал новосибирский художник Виктор Павлушин с супругой. Именно он предложил свою версию расположения фигур Виты и двух ее котят. Изготовителем статуи стала мастерская скульптуры из Новосибирска. Статую изготовят из стеклопластика", - подчеркивается в пресс-релизе.

На Алтае, в долине реки Аргут обитает единственная группировка снежного барса в России, численность которой растет и сегодня оценивается в 18 особей. В 2010 году на территории долины реки Аргут создан Сайлюгемский нацпарк, одна из задач которого сохранение ирбиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще