Калейдоскоп 14 августа 2018 г. 10:21

Неандертальцы пришли на Алтай вслед за бизонами 60 тыс. лет назад

Новосибирск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неандертальцы мигрировали в Сибирь с территории Восточной Европы около 60 тыс. лет назад, говорится в публикации издания Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Ученые предполагают, что древние люди могли перемещаться вслед за бизонами, на которых охотились. Стоянки неандертальцев найдены в трех пещерах: им.А.П.Окладникова, Страшной и Чагырской, в первой обнаружена самая поздняя (46 тыс. лет назад) фиксация культуры неандертальцев на территории Сибири", - отмечается в сообщении.

Специалисты Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) установили, что неандертальцы были носителями уникальной традиции изготовления каменных орудий, осуществляя полный цикл обработки каменного сырья, причем иногда сырье им приходилось транспортировать.

В частности, в пещере Страшная найдены каменные ножи, изготовленные из гальки, которую древние люди подбирали в долине реки Чарыш, неподалеку от стоянки в Чагырской пещере. Расстояние между двумя стоянками - около 50 км.

"Последнее позволяет археологам говорить не только о транспортировке каменного сырья в среднем палеолите Алтая (что в принципе не является уникальным для этого периода), но и о том, что ареал распространения неандертальцев на Алтае был шире, чем считали ранее", - говорится в сообщении.

При раскопках в Чагырской пещере также было найдено около 1200 изделий, большинство которых сделано из длинных трубчатых костей бизонов, хотя ранее считалось, что неандертальцы не занимались обработкой кости.

Найдены преимущественно ретушеры (костяные орудия для изготовления других инструментов), также есть проколки, ножи, скобели.

"Это самая крупная на территории Северной Азии среднепалеолитическая коллекция костяных орудий", - отмечает старший научный сотрудник сектора археологии палеолита ИАЭТ Ксения Колобова, слова которой приводит издание.

Неандертальцы Чагырской пещеры жили небольшой семейной группой, возможно, около 15-20 человек (сейчас найдены фрагментарные останки пяти взрослых и двоих детей).

Согласно предварительным данным исследования митохондриальной ДНК, все они были родственниками по материнской линии.

До обнаружения неандертальцев на Алтае самое восточное расселение этой культуры было зафиксировано на северной окраине Волгограда в местечке Сухая Мечетка, там, согласно полученным датировкам, древние люди жили около 39 тыс. лет назад.

Ранее сообщалось, что следы неандертальцев были найдены также в Денисовой пещере, где в эту же эпоху обитали представители еще одного подвида древних людей - денисовцев.

Вопрос о времени появления на Алтае человека современного типа остается открытым.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще