Калейдоскоп 13 августа 2018 г. 11:13

Почезерский храмовый комплекс XVIII века открыли в Поморье после более чем 30 лет реставрации

Архангельск. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почезерский храмовый комплекс XVIII века открылся после реставрации в деревне Филипповской в Кенозерском национальном парке (Архангельская область), сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

Освящение погоста провел епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Кроме того, впервые за 80 лет в храмовом комплексе была совершена литургия.

По словам директора Кенозерского национального парка Елены Шатковской, Почезерский храмовый комплекс выделяется тем, что его две церкви и колокольня объединены между собой переходом и галереей, что делает его уникальным для России.

"Я видел этот храм в течение шести лет на разных этапах его реставрации. Но мне посчастливилось видеть его восстановление. Великий труд завершился, и мы все сегодня - счастливые люди, потому что можем прикоснуться к этому событию", - цитирует пресс-служба губернатора Поморья Игоря Орлова.

Как отмечается в релизе, реставрационные работы в комплексе начались ещё в середине 1980-х годов.

Почезерский храмовый комплекс - один из шести сохранившихся в России ансамблей - "тройников" (состоит из двух церквей и колокольни), выдающийся шедевр русского деревянного зодчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще