Калейдоскоп 13 августа 2018 г. 08:52

Врио главы Якутии предложил внести бизона в список исчезающих животных

Якутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Временно исполняющий обязанности главы республики Айсен Николаев предложил внести в список исчезающих животных России обитающего в Якутии лесного бизона, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Это позволит привлечь в программу расселения в республике лесного бизона дополнительное финансирование из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Отмечается, что данное предложение поддержано руководством страны.

Как сообщалось ранее, первая партия из 30 лесных бизонов была выпущена в апреле для формирования свободноживущего стада. В июле была выпущена из питомника в живую природу вторая партия бизонов, которые родились и выросли в Якутии.

В 2006 году из канадского Национального парка "Элк-Айленд" в рамках целевой республиканской программы "Охрана окружающей среды" в целях восстановления исторической фауны Якутии в республику была завезена первая партия из 30 бизонов.

В настоящее время общая численность бизонов в республике достигла 189 голов, считая животных на свободном выпасе в пределах природного парка "Синяя", в питомниках "Тымпынай" и "Усть-Буотама", зоопарке "Орто Дойду" и природном парке "Живые алмазы Якутии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще