Калейдоскоп 9 августа 2018 г. 13:33

Захоронения IV тысячелетия до н.э. обнаружили на месте будущей трассы в обход Аксая

Захоронения IV тысячелетия до н.э. обнаружили на месте будущей трассы в обход Аксая
Фото сайта ГК "Автодор"

Ростов-на-Дону. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Захоронения, которым шесть тысяч лет, найдены в Ростовской области во время археологических раскопок в зоне будущего строительства трассы в обход города Аксая Ростовской области, сообщает пресс-служба госкомпании "Автодор".

"Археологи обнаружили древнейшее на Дону захоронение, которое можно отнести к IV тысячелетию до н.э. Шесть тысяч лет тому назад, за тысячу лет до первых египетских пирамид. По мнению ученых, это уникальные находки, которые можно назвать настоящей научной сенсацией", - говорится в сообщении.

Погребения представляют собой каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб.

"Здесь в хорошем состоянии сохранились сосуды, которые по традиции использовали для заупокойной пищи, а также элементы конских уздечек - символы коня - верного спутника кочевников. В ходе раскопок были обнаружены и медные орудия, которые могут свидетельствовать о захоронении в этом месте людей с высоким социальным статусом", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что древний курган, на котором проходят изыскания, еще на картах XIX века обозначался как "Фигурин". Но к полноценному исследованию приступили лишь недавно.

"Уникальный характер этого объекта культурного наследия будет изучен благодаря реализации проекта по строительству обхода города Аксая", - подчеркнули в "Автодоре".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще