Калейдоскоп 7 августа 2018 г. 17:31

Фестиваль памяти русского богатыря Добрыни Никитича пройдет в Рязанской области

Рязань. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Историко-фольклорный фестиваль "Слава Добрыни" пройдет 11 августа в поселке Прибрежный Шиловского района Рязанской области, сообщила во вторник пресс-служба регионального министерства туризма.

Фестиваль проводится ежегодно и посвящен памяти русского богатыря Добрыни Никитича Рязанича Злат Пояс.

"Народная традиция связывает с именем богатыря два места в Шиловском районе Рязанской области. Это ныне существующий Добрынин остров между селами Ерахтур и Рубецкое, и уничтоженный в 20-ых годах Добрынин курган у пос. Прибрежный", - отмечает пресс-служба.

Для гостей и участников фестиваля будут организованы театрализованное представление "Именины у Добрыни", выступление клубов исторических реконструкций и традиционных казачьих единоборств "Удаль богатырская", анимационная игра-лабиринт "У Змея Горыныча", "ЗМЕЕлетная площадка" с запуском воздушных змеев, мастер-классы по стрельбе из лука и традиционным народным ремеслам.

Согласно преданиям сел Борок и Шилово, Добрыня родился не в Рязани, а в Нерске (в настоящее время Шилово). Отличаясь большой силой и храбростью, юный богатырь какое-то время служил рязанским князьям. Будучи уже опытным воином, погиб в схватке с татарами. Похоронен в местечке Дубки в устье реки Пары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще