Калейдоскоп 3 августа 2018 г. 09:05

Оскорбившие в WhatsАpp мэра Магадана местные жители письменно извинились перед ним

Магадан. 3 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело об оскорблении мэра Магадана в группе в мессенджере WhatsАpp прекращено по ходатайству следствия, двум фигурантам дела назначен судебный штраф, сообщается в пятницу на сайте следственного управления СКР по региону.

"Мировым судьей города Магадана ходатайство следствия о прекращении уголовного дела по обвинению двоих мужчин в совершении указанного преступления и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, удовлетворено. Обоим назначен штраф в сумме 15 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Дело, в котором мэр Магадана выступил потерпевшим, было возбуждено 13 февраля по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По данным следствия, в январе-феврале этого года двое местных жителей 1979 и 1987 годов рождения, используя различные сетевые псевдонимы, со своих мобильных телефонов разместили в нескольких группах мессенджера WhatsАpp сообщения, которые содержали оскорбления в неприличной форме мэра города Магадана Юрия Гришана.

"Эти оскорбительные выражения просмотрели другие участники групп, в связи с чем следствием они обоснованно признаны публичными", - говорится в сообщении.

В ходе расследования уголовного дела оба обвиняемых признали свою вину и письменно извинились перед мэром. Градоначальник извинения принял и не возражал против решения о прекращении уголовного преследования и назначении обвиняемым только штрафа.

Отмечается, что в ходе расследования у нескольких жителей Магадана были изъяты мобильные телефоны, что вызвало широкое обсуждение в социальных сетях. После проведения следственных действий все ранее изъятые "мобильники" возвращены владельцам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще