Калейдоскоп 30 июля 2018 г. 10:16

Петербургский альпинист шестой день в одиночку выживает в горах Пакистана после гибели напарника

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский альпинист Александр Гуков шестой день выживает на склоне горы Латок-1 в Пакистане; спасатели потеряли с ним связь и пытаются доставить мобильный телефон, сообщил "Интерфаксу" старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников.

"Сегодня к нему вылетел вертолет, чтобы доставить продовольствие и мобильный телефон. Позавчера его телефон сел, и связь была потеряна. Идет уже 20-й день с начала восхождения в составе двойки и шестой день с момента, когда погиб (напарник) Сергей Глазунов. А.Гуков находится там без снаряжения и практически без еды", - сказал А.Овчинников в понедельник.

По его словам, снять альпиниста со склона не позволяет уровень пакистанских спасателей.

"Мы ведем переговоры, чтобы направить в страну российских специалистов или найти местных спасателей, которые могут работать на такой высоте", - добавил А.Овчинников.

Гора Латок-1 расположена недалеко от границы Индии и Пакистана и имеет высоту 7145 м. Вершина горы является непокоренной. Российский альпинист находится на уровне около 6200 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще