Калейдоскоп 26 июля 2018 г. 14:02

Продажи пива на стадионах во время ЧМ-2018 превысили продажи в Бразилии в 2014 году

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Во время Чемпионата мира по футболу-2018 пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev) продал на стадионах в России больше пива, чем во время прошлого чемпионата в Бразилии в 2014 году.

Спонсорская кампания, приуроченная к чемпионату в России, была самой успешной и амбициозной за всю историю AB InBev. Рекламная кампания была запущена более чем в 50 странах мира.

Официальным пивом чемпионата является бренд Budweiser. Выручка от его продаж во II квартале увеличилась на 4,1% (на 10,1% за пределами США), сообщил AB InBev. Драйверами роста стали продажи в Бразилии, Китае и Великобритании, а также на новых рынках - благодаря кампании в рамках партнерства с FIFA.

Совокупная выручка от продаж трех глобальных брендов - Budweiser, Stella Artois и Corona - выросла на 10,1%, а за пределами их домашних рынков - на 16,7%.

Общая выручка AB InBev во II квартале выросла на 4,7% (органически), до $14,01 млрд.

EBITDA увеличилась на 7%, до $5,6 млрд, рентабельность этого показателя составила 39,7% против 37,8% годом ранее. Негативный эффект на показатель, как и ожидалось, оказало увеличение инвестиций в продажи и маркетинг, связанных с чемпионатом.

В конце I квартала AB InBev и Anadolu Efes завершили слияние бизнеса на территории России и Украины. Показатели объединенной компании будут консолидированы в отчетности Anadolu Efes. Efes опубликует результаты за II квартал и первое полугодие в августе.

Чемпионат мира по футболу проходил в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. По данным Nielsen, продажи пива в городах, где проводились матчи, выросли на 14,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще