Калейдоскоп 26 июля 2018 г. 11:57

Красноярское министерство социальной политики подозревают в незаконной закупке "умных" чайников

Красноярск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская краевая прокуратура выявила нарушения закона при закупках товаров, работ и услуг в региональном министерстве социальной политики, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

"К примеру, в 2017 году министерством для лиц преклонного возраста были приобретены так называемые "умные" чайники "Redmond", оснащенные технологией дистанционного управления, позволяющей контролировать его работу из любой точки мира с помощью мобильных приложений смартфона", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, подобные закупки являются неэффективным освоением бюджетных средств, и проводились министерством с нарушением законов. В частности, не соблюдались условия открытости и добросовестности конкуренции при осуществлении закупок.

По итогам проверки прокурор края вынес представления, в результате пять государственных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

В краевом министерстве социальной политики пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь", что закупка из единственного источника производилась в соответствии с федеральным законодательством на сумму не более 2 млн рублей (закон N44). Федеральная антимонопольная служба не усмотрела нарушения в данной закупке.

Также в ведомстве отметили, что приобретение чайников для пожилых людей было оправдано их техническими характеристиками.

"При выборе моделей чайников для пожилых людей в первую очередь учитывалась такая техническая возможность как функция подогрева воды до заданной температуры, а не дистанционное управление", - пояснили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время в министерстве установлен новый порядок работы контрактной службы, который не допустит нарушений в сфере закупок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще