Калейдоскоп 25 июля 2018 г. 10:17

Следователи не сомневаются в принадлежности "екатеринбургских останков" членам царской семьи

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Никаких сомнений в том, что так называемые "екатеринбургские останки" принадлежат императору Николаю II и его семье, нет, заявил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

"Следственный комитет заново исследовал все имеющие значение обстоятельства. Комплексные комиссионные, молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения", - сказал А.Бастрыкин в среду в интервью газете "Известия".

Он отметил, что семь из одиннадцати обнаруженных останков соответствуют семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын.

Глава СКР рассказал, что следователями были проведены все возможные сопоставления, причем для объективности экспертизы проводились в разных, независимых друг от друга лабораториях.

"Молекулярно-генетическая экспертиза по установлению биологического родства императора Александра III, ранее эксгумированного в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II, подтвердила, что они являются родственниками на уровне отец-сын. Екатеринбургские останки, обнаруженные в 1991 году, сравнивались с ДНК-профилем Николая II, выделенным из следов его крови, оставшейся на рубашке, после совершенного на него нападения в Японии. Также генетические профили костных останков сопоставлены с образцами от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линии. Поэтому никаких сомнений в принадлежности останков членам царской семьи быть не может", - заявил А.Бастрыкин.

Он также напомнил, что существует версия о возможном отравлении императора Александра III.

"Мы решили проверить этот довод, назначив в рамках этого уголовного дела химическую экспертизу по нескольким его волоскам, изъятым в ходе эксгумации. Современные технологии позволяют посмертно выявить по анализу волос наличие ядов или иных вредных веществ в организме человека даже спустя столетие. И результаты этой экспертизы полностью опровергли версию об отравлении императора", - сказал А.Бастрыкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще