Калейдоскоп 3 июля 2018 г. 16:47

Новая Голландия примет праздничные мероприятия Дня Достоевского

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - День Достоевского в этом году пройдет на площадке Новой Голландии 7 июля, сообщила журналистам во вторник директор музея писателя Наталья Ашимбаева.

"В этом году из-за чемпионата мира по футболу, как и в прошлом году из-за Кубка Конфедераций мы не можем провести фестиваль у стен музея. Он пройдет в Новой Голландии, там условия для нас необычные, но, думаю, что посетителям будет интересно. Будут спектакли, мастер-классы, мероприятия кукольного формата", - рассказала она.

Н.Ашимбаева подчеркнула, что музей в День Достоевского также предложит интересную программу.

Со своей стороны заместитель директора музея по творческим проектам Вера Бирон добавила, что в рамках Дня Достоевского запланировано порядка 20 мероприятий.

"В Новой Голландии мы будем работать с 12.00 до 22.00. Сначала будут мастер-классы для детей, с 15.00 до 18.00 у нас по площадке будут ходить куклы-великаны. В 18.00 начнется выступление трио Владимира Волкова, которое исполнит импровизацию на тему романсов Даргомыжского. Будут два спектакля, посвященных роману "Идиот", которому в этом году исполняется 150 лет. Пространство как раз для них подходит: есть вода, парк, лужайка, рестораны", - отметила она.

В частности, с 19.00 до 20.00 на главной сцене зрители увидят спектакль "Идиот" московского театра "Эскизы в пространстве", а с 20.30 до 22.00 на разных площадках острова покажут спектакль "Возвращение Мышкина" ФМД-театра.

Как и в прежние годы, петербуржцы смогут принять участие в экскурсиях по местам Ф.Достоевского, присоединившись к молодым экскурсоводам в районах Сенной и Владимирской площадей, на Невском проспекте.

Участниками праздника также станут Музей городской скульптуры, Русский музей, Михайловский замок, музей "Разночинный Петербург", Музей-квартира Аллилуевых, Малый театр кукол, Санкт-Петербургская мастерская мюзикла и городские библиотеки.

За день до фестиваля, 6 июля, в библиотеке им.Лермонтова по традиции пройдет День ДО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще