Калейдоскоп 18 июня 2018 г. 16:46

В Большом театре 19 июня пройдет юбилейный концерт к 280-летию со дня основания Академии Русского балета им.Вагановой

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - На юбилейном концерте к 280-летию со дня основания Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой в Большом театре будут показаны фрагменты из "Корсара", "Джоконды", "Пробуждения Флоры", "Пахиты" Мариуса Петипа.

Концерт, который будет приурочен к 280-летию Академии и 200-летию Мариуса Петипа, пройдёт в Большом театре 19 июня.

"Программа, которую мы выстраивали, посвящена творчеству Петипа. (...) Мне хотелось бы, чтобы в концерте приняли участие и другие, зарубежные школы. Важно сотрудничество, чтобы деятели друг друга видели и воспринимали другую культуру", - сказал журналистам в понедельник ректор Академии, народный артист России Николай Цискаридзе.

В концерте примут участие выпускники и студенты Академии, студенты ведущих мировых школ и академий балета - Ла Скала, университета Искусств Сеула, Национального театра Токио и других.

По словам Н.Цискаридзе, в третьем отделении на сцену выйдут также те, кто составляет "гордость афиши Большого театра". Среди них - Светлана Захарова, Денис Родькин.

Зрителям представят отрывки из таких балетов как "Пробуждение Флоры", "Наяда и Рыбак", "Джоконда", "Корсар", "Абдалла", "Пахита" и другие.

К юбилею также была издана книга об Академии, а в фойе ГАБТа будет показана выставка "280 славных лет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще