Калейдоскоп 29 мая 2018 г. 16:21

Российские ученые создают "батарейку" для космической промышленности, которая сможет работать до 15 лет

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС – Сотрудники АО "ВНИИНМ им. академика А.Бочвара" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в кооперации с несколькими внеотраслевыми организациями разрабатывают бета-вольтаический источник питания на основе трития, сообщает пресс-служба Росатома.

"Технология, предложенная специалистами ВНИИНМ, предполагает использование в качестве источника энергии радиоактивного изотопа водорода – трития. Тритий удобен для решения этой задачи, поскольку достаточно радиоактивен (период полураспада 12,3 года), но при этом его бета-излучение очень мягкое, не разрушает структуру полупроводниковых материалов, что позволит сохранять рабочие характеристики батарейки до 15 лет", – говорится в сообщении.

По словам директора отделения АО "ВНИИНМ" Алексея Лизунова, которые приводятся в сообщении, тритий – это искусственный изотоп, получаемый наработкой в реакторах. Он относительно дешев и доступен.

Изготовление и испытание нового источника питания должно быть завершено к концу 2019 года. Использоваться такая "батарейка" будет, прежде всего, в космической промышленности. В частности, разработка необходима предприятиям Роскосмоса для обеспечения стабильного бесперебойного электроснабжения в течение многих лет.

"На разработку изотопной составляющей в рамках контракта ВНИИНМ выделено два года. За это время нам предстоит создать качественный отечественный аналог зарубежных источников энергии, а по многим параметрам и превзойти их", - отмечает А. Лизунов.

В сообщении также отмечается, что разработка станет одним из наиболее масштабных проектов по тритиевой тематике последнего десятилетия. Аналогичных источников электропитания в России в настоящее время не производится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще