Калейдоскоп 25 мая 2018 г. 14:18

Самый большой в России памятник пчеле появился в Перми

Пермь. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гигантская металлическая сфера в виде сот с сидящей на них пчелой установлена на территории пермского завода по переработке продуктов пчеловодства "Тенториум", сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в пятницу.

Высота металлической конструкции составляет 3,75 метров. Длина тела пчелы - 2,1 метра, а размах крыльев насекомого - 1,85 метров.

Металл для создания арт-объекта получен в результате переплавки монет старого образца. "Свыше 300 тысяч человек со всего мира участвовало в реализации проекта. В результате на установку монумента пчеле собрали более 100 кг монет", - отмечается в сообщении.

Проект создала команда фонда скульпторов России "Единение". В основу проекта легла идея пропаганды бережного отношения к пчеле как к главному опылителю растений.

На сайте завода "Тенториум" сообщается, что этот памятник стал самым большим памятником пчеле в России. Предприятие планирует официально зафиксировать этот факт и внести его в Книгу рекордов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще