Калейдоскоп 21 мая 2018 г. 13:55

Музей имени Пушкина хочет купить магический древнеегипетский жезл за 6 млн руб.

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС - ГМИИ имени Пушкина объявил о сборе средств для покупки древнего египетского жезла за 6 млн рублей.

"ГМИИ им. А.С.Пушкина объявляет сбор средств на приобретение магического жезла - уникального памятника древнеегипетского искусства эпохи Среднего царства (XIX-XVIII века до н.э.) из коллекции К.Г.Данелии. Для покупки этого ценнейшего экспоната необходимо собрать 6 млн рублей. Сделать подарок Пушкинскому музею может каждый, пожертвовав любую сумму на официальном сайте музея", - сообщили журналистам в пресс-службе ГМИИ в понедельник.

Сбор средств ГМИИ приурочил к своему дня рождения 31 мая.

"Традиционно в этот день директору дарят цветы и другие подарки. Но в этом году мы бы хотели, чтобы все, кто любит музей и ценит то, что мы делаем, сделали приятно не мне лично, а музею и его посетителям. Получив в коллекцию такой исключительный экспонат, мы сохраним редчайший образец древнеегипетского искусства для наших посетителей и будущих поколений", - привели в пресс-службе слова директора ГМИИ Марины Лошак.

Там пояснили, что "магический" жезл - один из редких образцов древнеегипетского художественного ремесла. "В мировых музейных и частных собраниях хранится всего 240 жезлов и их фрагментов. Большинство из них выполнено в технике гравировки и только около десяти покрыты барельефными изображениями", - рассказали в ГМИИ.

Жезлы, выполненные из кости гиппопотама, использовались в первую очередь для защиты от укусов ядовитых животных во время сна; ими очерчивали защитный магический круг или помещали на кровати. Кроме того, их применяли в борьбе с различного рода демонами, существами иного мира, обитающими в "сумеречной зоне".

Среди изображенных на жезле из частной коллекции фигур присутствуют персонажи, которые не встречаются на аналогичных памятниках. Это фигуры быка, леопарда с головой осла, стоящей мартышки и павиана с поднятыми лапами.

В галерею К.Г.Данелии жезл попал с одного из европейских аукционов. Он происходит из коллекции древностей, в том числе древнеегипетских, собранных австралийским хирургом Харли Бэкстером, чья коллекция была распродана в ноябре 2009 года аукционным домом Mossgreen Auctions (Мельбурн, Австралия).

В настоящее время собрание ГМИИ располагает двумя памятниками такого рода, оба они происходят из коллекции В.С. Голенищева (1856-1947).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще