Калейдоскоп 15 мая 2018 г. 11:20

Поднявший на руки сотрудника Росгвардии мужчина проявил пренебрежение к человеку в форме - Москалькова

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Поведение молодого человека, который пронес на руках сотрудника Росгвардии по станции метро "Сухаревская", было недопустимым, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Это недопустимо. И намерения его непонятны, и такое пренебрежение к человеку в форме не должно поощряться", - сказала Т.Москалькова журналистам.

При этом, по ее словам, для того, чтобы понять, соответствует ли совершенное действие статье Уголовного кодекса РФ о применении насилия к представителю власти, необходимо изучить материалы дела. "Видео недостаточно, чтобы сделать какие-то выводы", - добавила уполномоченный.

Черемушкинский суд Москвы в субботу отказался по ходатайству следствия отправлять под домашний арест Исляма Мелекова, который пронес на руках сотрудника Росгвардии по станции метро "Сухаревская". В свою очередь, в СКР сообщили, что обвиняемому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

11 мая в столичном главке Следственного комитета сообщили, что молодому человеку предъявлено обвинение в причинении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) .

По версии следствия, И.Мелеков 6 мая, "умышленно желая воспрепятствовать законной деятельности по охране общественного порядка сотруднику, находящемуся в форменном обмундировании и являющимся представителем власти, обхватил его руками со спины, демонстративно сковав его движения, пронес по вестибюлю станции метро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще