Калейдоскоп 15 мая 2018 г. 10:46

Космический турист может отправиться к МКС на новой отечественной ракете

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Космический турист может стать участником первого пилотируемого полета к Международной космической станции (МКС) на новой российской ракете в 2019 году, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Первым в пилотируемый полет на ракете с российской системой управления "Союз 2.1а" отправится корабль "Союз МС-15". На его борту будут два российских космонавта. Третье место, возможно займет космический турист",- сказал источник.

Полет запланирован на октябрь 2019 года в случае успеха беспилотного старта корабля "Союз МС-14" в связке с ракетой "Союз 2.1а" в августе будущего года.

Рассматриваются несколько кандидатов на место космического туриста для полета в 2019 году. Среди них есть россияне. Между тем, позднее в более длительный полет на МКС могут отправиться представители Бахрейна и ОАЭ, "которых лишь отчасти по формальным признакам можно отнести к туристам".

"Скорее всего, они отправятся на МКС не в 2019, а в 2020 году на другом корабле. Представители арабских стран пройдут полноценную подготовку по программам астронавтов на родине и в России, и в случае полета будут выполнять весь спектр задач членов экипажа и получат статус первых астронавтов в своих странах", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще