Калейдоскоп 13 апреля 2018 г. 09:40

Российских сапёров вооружат "роботами-смертниками" - СМИ

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Новая роботизированная минная система, предназначенная для уничтожения бронетехники противника, будет передана на испытания в войска, сейчас идёт разработка концепции её применения, сообщает в пятницу газета "Известия" со ссылкой на российское военное ведомство.

"Как сообщили "Известиям" в Минобороны, система из мины ТМ-83 на шасси роботизированной вездеходной платформы - инициативная разработка военного ведомства. Этот комплекс включен в перечень перспективного вооружения инженерных войск. Сейчас разрабатывается концепция применения новой системы. После этого "роботов-смертников" передадут на испытания в войска", - сказано в публикации.

По данным газеты, "новая минная система должна самостоятельно находить и уничтожать бронетехнику противника".

"Для этого противобортовую мину ТМ-83 установят на специальную роботизированную платформу. Такой комплекс сможет взорвать ТМ-83 рядом с танками противника либо скрытно разместить ее на пути движения бронетехники", - пишут "Известия".

В качестве носителя роботизированной минной системы (РМС) рассматриваются многофункциональные платформы "Нерехта", "Платформа-М" и ряд других, сообщает газета.

Сейчас РМС управляется оператором по радиосвязи. В будущем роботы получат большую автономность. При этом они смогут в режиме реального времени передавать информацию о местонахождении и численности противника. РМС будет самостоятельно приводить себя в боевое положение и определять лучший момент для срабатывания. "Также "роботы-камикадзе" обретут возможность действовать в группе", - говорится в статье.

Используемые мины планируется оснастить системами опознавания "свой-чужой". Принадлежность бронемашины будет определяться по радиометкам. "Свой танк будет передвигаться по минному полю в полной безопасности. А вражеский будет уничтожен мгновенно, как только окажется в зоне поражения", - пишут "Известия".

Противотанковая мина ТМ-83 в отличие от большинства аналогов атакует борт танка, а не дно боевой машины. Сейсмический датчик фиксирует колебания земли, переводит мину в боевое положение и включает инфракрасный детектор, который ищет тепловое излучение от двигателя бронетехники. Если цель не обнаружена в течение трех минут, ТМ-83 опять переходит в режим ожидания. Кумулятивная струя пробивает в броне отверстие диаметром 80 мм на расстоянии 50 м.

По данным "Известий", в ближайшие пять лет Минобороны РФ получит крупные партии робототехнических систем.

"На первом этапе такая техника будет управляться оператором. Затем планируется создать более автоматизированные системы на основе искусственного интеллекта. В последние годы были разработаны разведывательно-ударный "Вихрь" на базе БМП-3, десятитонный "Уран-9", комплексы "Платформа-М", "Нерехта", "Соратник". Планируется, что через 3-5 лет в армии появятся безэкипажные танки, реактивные системы залпового огня, машины поддержки танков, пехоты и десанта", - говорится в статье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще