Калейдоскоп 9 апреля 2018 г. 09:45

Томские ученые создают прибор для симуляции фантомных прикосновений при игре на компьютере

Томск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) создают прибор для симуляции фантомных прикосновений, ударов и ощущений, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"К 2020 году ученые разработают программно-аппаратный комплекс, способный воздействовать на кожу человека с помощью электрических импульсов. В онлайн-играх он позволит создать ощущения взаимодействия игрока с различными предметами и персонажами", - говорится в пресс-релизе.

Помимо компьютерных игр комплекс можно будет использовать для развития VR-технологий на тренажерах различных систем управления, в 5D-кинотеатрах.

По словам разработчика, радиофизика Андрея Косторного, которого цитирует пресс-служба вуза, работа будет основана на технологии электротактильной стимуляции.

"С помощью устройства мы будем воздействовать на определенную область кожи электрическими сигналами с заданными пространственно-временными параметрами. При этом генерируются образы нервной активности, которые, поступая в мозг, формируют фантомные иллюзорные ощущения", - сказал А.Косторной.

Комплекс будет состоять из блока управления, блока генерации и матрицы коаксиальных электродов. Прибор будет подстраиваться под каждого носителя индивидуально, в частности, с учетом текущего уровня кожного сопротивления.

А.Косторной подчеркнул, что существующие аналоги могут имитировать попадания пуль, удары ножом и взрывы, но большая их часть использует вибромоторчики, а разрабатываемый томскими учеными прибор будет работать без подключения к сети, его вес будет меньше 1,8 кг.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял восьмое место в VIII Национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016/2017 учебного года, поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще