Калейдоскоп 6 апреля 2018 г. 09:03

Курганец попытался взломать госсайт Ярославля, чтобы генерировать биткоины

Курган. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственное подразделение УФСБ России по Курганской области возбудило уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, пытавшегося взломать госсайт Ярославля.

Пресс-служба УФСБ сообщает в пятницу, что курганец решил использовать служебное оборудование правительства Ярославской области для личного майнинга (майнинг - один из способов получения биткоина за счет предоставления процессоров и сетей для выполнения вычислительных задач по трансакции криптовалюты).

Поскольку для получения биткоинов требуется мощное оборудование, потребляющее большое количество электроэнергии, подозреваемый начал подбирать пароль для взлома госсайта при помощи вредоносной программы.

Менее чем за час хакер осуществил свыше 114 тыс. попыток подбора пароля, однако, попытку взлома обнаружили сотрудники собственной безопасности правительства Ярославской области и обратились в спецслужбу.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще