Калейдоскоп 4 апреля 2018 г. 17:18

Архимандрит, спевший "Мурку" в московском храме, выслан в Приднестровье

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Кирилл потребовал от священника, исполнившего "Мурку" на церковной трапезе, покинуть пределы Москвы.

"О ролике, в котором священник, архимандрит Венедикт (Цирковый), исполнял песню "Мурка" в трапезной одного из московских храмов, доложено Святейшему патриарху Кириллу, правящему епископу города Москвы. Священнику указано сегодня покинуть пределы Московской епархии и отбыть в Тираспольскую епархию, клириком которой он является, под архипастырское наблюдение правящего архиерея", - сообщил журналистам в среду пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Ранее на этой неделе в Интернете появилось видео, записанное на камеру мобильного телефона, где упомянутый архимандрит исполнял "Мурку" перед участниками обеда в церкви. По данным блогеров и сетевых СМИ, дело происходило в московском районе Орехово-Борисово, в храме в честь иконы Божьей Матери "Троеручица".

После этого пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков заявил, что считает за гранью допустимого исполнение "Мурки" за церковной трапезой, которое имело место в одном из приходов Москвы.

"Ролик, где священник в подряснике, с крестом, в церковном, судя по всему, доме поёт блатную песню про одесских урок - за гранью возможного и допустимого. Неважно, чем занимаются наши собратья у себя дома, хотя надо надеяться, что в большинстве своём ничем предосудительным. Но за церковной трапезой, в присутствии других священников и мирян петь "Мурку" - ниже достоинства человека, носящего иерейский сан", - написал отец Александр на своей странице в соцсети.

Он посетовал, что священнику - исполнителю "Мурки" другие участники застолья, судя по ролику, "ещё и подпевают", и выразил мнение, что таким проявлениям следует поставить заслон.

"Надо, конечно, нам что-то делать с порой возникающей проблемой стилистического несовпадения нашей формы и нашего содержания. Печально. Печальнее всего, что по этому ролику многие судят о всей Церкви, о всех её священниках. И тут уже ничего не объяснишь", - пишет пресс-секретарь патриарха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще