Калейдоскоп 29 марта 2018 г. 15:54

Доходный дом Нирнзее в Москве признан выявленным объектом культурного наследия

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Мосгорнаследие включило в реестр выявленных объектов культурного наследия доходный дом на 4-й Тверской-Ямской улице, построенный по проекту Эрнста-Рихарда Нирнзее, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Здание 1911 года постройки выполнено в стиле позднего модерна. Статус выявленного объекта культурного наследия означает, что теперь оно будет находиться под государственной охраной.

"В ходе исследования была доказана ценность главного фасада, украшенного цветной майоликой с растительными мотивами. Примечательно, что архитектурно-художественное решение фасада полностью сохранилось. Керамические детали декора были произведены мастерской Саввы Мамонтова на Абрамцевском гончарном заводе и создавались по рисункам таких великих художников, как Михаил Врубель, Аполлинарий Васнецов, Александр Головин и Василий Поленов", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он добавил, что ценность представляют и керамические наличники, созданные по эскизу художника Александра Головина, с растительным орнаментом и жар-птицами.

В советское время к дому пристроили стеклянную лифтовую шахту, из-за чего были разрушены центральные окна лестничной клетки. В доходном доме размещалось по две квартиры на этаже, а первый этаж через полуподвал сообщался с соседним домом. Сейчас дом остается жилым, в нем находятся семь квартир.

Напомним, в начале 2015 года снос ансамбля доходных домов Привалова архитектора Э.-Р. Нирнзее на Садовнической улице сопровождался протестами местных жителей и градозащитников. Присвоить зданиям статус памятника не удалось, на их месте инвестором построен многофункциональный деловой комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще