Калейдоскоп 28 марта 2018 г. 10:25

На Украине местному жителю не дали получить письмо с 205 бриллиантами из Гонконга, а у россиянина изъяли Библию 1915 года

Киев. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Таможенники в Киеве обнаружили тайник с бриллиантами в поступившем из Гонконга международном экспресс-отправлении с документами.

"Мешочек с прозрачными камнями находился в специально вырезанном в документах проеме. Отправка поступила в Украину из Гонконга. Получить драгоценности должен был наш соотечественник, житель одного из регионов Украины", - говорится в обнародованном в среду утром сообщении пресс-службы Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Киеве.

Отмечается, что "несвойственное для документов вложение" таможенники заметили во время контроля с помощью рентгенологического оборудования.

В итоге сотрудники таможни насчитали 205 камней прозрачного цвета. "Согласно экспресс-тесту, выявленные камни являются бриллиантами. Их стоимость, чистоту и качество огранки будет устанавливать уже эксперт-геммолог", - говорится в сообщении.

Идет протоколирование обнаруженного правонарушения по признакам нарушения таможенных правил, предусмотренных ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. "Санкции статьи предусматривают конфискацию обнаруженных предметов правонарушения и штраф в размере 100% их стоимости", - говорится в информации.

В ведомстве отметили, что в марте 2018 года это уже вторая выявленная сотрудниками Киевской городской таможни ГФС попытка незаконно переслать драгоценные камни через таможенную границу Украины. В первом случае камни пересылались в Украину в международном почтовом отправлении из США.

В свою очередь пресс-служба Госпогранслужбы Украины сообщила в среду, что на Буковине пограничники Черновицкого отряда совместно с работниками фискальной службы обнаружили у гражданина Российской Федерации Библию 1915 года, которую он намеревался незаконно вывезти из Украины.

"Вчера в пункт пропуска "Порубное" на границе с Румынией, прибыл грузовой автомобиль "Volvo" российской регистрации под управлением 53-летнего жителя Ленинградской области РФ. При осуществлении мер контроля в транспортном средстве была обнаружена Библия 1915 года, которая, вероятно, составляет культурную и историческую ценность", - сообщает в среду утром пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

В настоящее время обнаруженный предмет старины установленным порядком передан для экспертизы и принятия правового решения государственным компетентным органам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще