Калейдоскоп 28 марта 2018 г. 08:36

Подлинный автограф Горького впервые представят в Музее артиллерии в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Ворошилов и Горький в тире. История одной картины" к 150-летию писателя откроется в петербургском Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в среду, сообщает пресс-служба хранилища.

"Особую ценность выставке придает документ, выявленный в фондах музея непосредственно во время ее подготовки. Вниманию посетителей будет представлен ранее неизвестный подлинный автограф Горького, датированный 1 августа 1920 года", - говорится в сообщении.

Также к 150-летию со дня рождения Максима Горького музей покажет полотно известного советского художника-соцреалиста В.С.Сварога "Товарищи К.Е.Ворошилов и А.М.Горький в тире".

Помимо самой картины на выставке можно будет увидеть значки "Ворошиловский стрелок", предметы, изображенные на картине, в частности - винтовку для стрельбы в тире, аналогичную той, что держит в руках М.Горький, а также его книги, редкие фотографии.

Полотно В.С.Сварога наряду с портретами И.В.Сталина было одним из самых популярных работ художника в 30-е годы прошлого века. В это время среди военных и гражданского населения СССР была распространена сдача нормативов по стрельбе. Тогда же появилось почетное звание "Ворошиловский стрелок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще