Калейдоскоп 27 марта 2018 г. 16:53

Бронзового медведя разбудят в Ярославле: косолапому почистят зубы и посадят на спину девушку

Ярославль. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - День медведя отметят в Ярославле в субботу, сообщает "Межрегиональное объединение туриндустрии "Золотое Кольцо".

Центром праздника станет бронзовая скульптура медведя "Символ России - легенда Ярославля".

Костюмированные участники праздника заботливо "разбудят" медведя, почистят ему зубы и натрут до блеска левую переднюю лапу. Многие ярославцы и гости города считают доброй приметой прикоснуться к ней "на удачу".

А заревет разбуженный медведь, скорее всего, только после того, как ему на спину усадят одну из участвующих в празднике девушек. Внутри скульптуры есть специальное устройство, воспроизводящее рык медведя.

Время, в которое будет отмечаться День медведя, выбрано не случайно. Именно в конце марта древние славяне праздновали Комоедицу, предшественницу Масленицы. Это торжество было связано с пробуждением Медового зверя. В этот день медведь выходит из берлоги, что означает наступление весны.

В соответствии с традициями, к празднику подадут "медвежьи лапы" в виде следов хозяина леса и другие кушанья, выпеченные из злаков и гороха, угостят гостей киселем, сваренным по древнему рецепту. Подобными яствами угощались славяне в день пробуждения медведя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще