Калейдоскоп 27 марта 2018 г. 15:03

ФНС может получить право участвовать в лотереях и азартных играх для выявления нарушителей закона

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Налоговики могут получить право для установления нарушителей законодательства о проведении азартных игр и лотерей проводить у них контрольные закупки, то есть заключать соглашения с организаторами, делать ставки и получать выигрыши.

Это предусматривают подготовленные Минфином проекты поправок в законы "О лотереях" и "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с этими документами.

Законы предлагается дополнить положением, предоставляющим уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему федеральный государственный надзор за проведением лотерей (то есть Федеральной налоговой службе - ФНС), право проводить мероприятия по контролю, в ходе которых "осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки" в целях установления юрлица, индивидуального предпринимателя или иностранного лица, осуществляющего деятельность по организации и проведению азартных игр и лотерей с нарушением законодательства РФ.

По мнению ФНС, для идентификации лиц, в пользу которых осуществляются переводы денег, которыми оплачивается участие в азартных играх и лотереях с использованием сети "Интернет", единственным инструментом, позволяющим ФНС самостоятельно выявить этих лиц, является контрольная закупка.

Проведение контрольной закупки также предполагается использовать для установления фактов наличия на доменных именах или указателях страниц сайтов, а также на сетевых адресах информации, нарушающей законодательный запрет проведения в РФ лотерей и азартных игр с использованием сети "Интернет" и иных средств связи.

Это необходимо для принятия налоговой службой решений, являющихся основанием для включения таких доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов в автоматизированный Единый реестр как содержащих информацию, распространение которой в нашей стране запрещено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще