Калейдоскоп 22 марта 2018 г. 11:08

Первое издание романа "Дети капитана Гранта" на русском языке представят в РНБ

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки в четверг открывается выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Жюля Верна, сообщает пресс-служба РНБ.

На выставке будет представлено свыше 200 изданий из фондов РНБ. Это произведения писателя, его биография, критические статьи. Среди экспонатов - первые издания на русском языке романов "Дети капитана Гранта" (1869 год) и "Пятнадцатилетний капитан" (1884 год), которым в этом году исполняется 150 и 140 лет.

"В своих романах великий француз предсказал появление самолета ("Властелин мира"), вертолета ("Робур - Завоеватель"), видеосвязи и телевидения ("Париж в XX веке"), полеты в космос ("От Земли до Луны"). С литературными пророчествами писателя на выставке соседствуют авторские свидетельства и патенты существующих изобретений, предоставленные Фондом нормативно-технических и технических документов РНБ", - говорится в сообщении.

Выставку откроет Николай Миклухо-Маклай, потомок и полный тезка великого русского путешественника. Он расскажет о своем путешествии в Папуа - Новую Гвинею по следам своего предка и представит увлекательный видеоматериал.

В этот день запланированы эксперименты, мастер-классы, лекции. Действия законов физики и химии, связанные с предсказаниями Ж.Верна, наглядно продемонстрируют сотрудники Детского музея занимательной науки "ЛабиринтУМ". Физик и путешественник Егор Чураков расскажет о гениальных открытиях и об ошибках великого писателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще