Калейдоскоп 27 февраля 2018 г. 11:10

Перечень запрещенных для женщин профессий могут пересмотреть

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Перечень запрещенных для женщин профессий уточнят, но отдавать его составление на откуп работодателям в Минтруде России не намерены.

"Перечень надо пересматривать. Безусловно, из него какие-то профессии должны уходить, потому что условия труда улучшаются, - но это не будет полномочиями работодателей", - заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин журналистам во вторник.

Накануне вечером в газете "Гудок", принадлежащей ОАО "РЖД", появилась статья "Женщинам дали важный совет". В ней говорится о том, что руководство РЖД выступает за изменение существующего порядка создания перечня работ, на которых запрещается использование труда женщин.

Сейчас такой перечень утверждается правительством России, и это касается целого ряда вредных производств и отраслей, в том числе железнодорожников; действующий документ был утвержден в 2000 году, отмечает издание. В РЖД предлагают, чтобы такие перечни создавали сами работодатели - по согласованию с профсоюзами.

Одним из аргументов стало то, что женщинам сейчас запрещено быть машинистами и помощниками машинистов, хотя в авиации подобных запретов для летчиц нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще