Калейдоскоп 18 января 2018 г. 13:07

Первым памятником природы регионального значения в Ингушетии стал серебряный источник

Магас. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Джейрахском районе Ингушетии, расположенном в горах, появилась первая в республике особо охраняемая природная территория регионального значения, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы комитет по экологии и природным ресурсам региона.

"Благодаря усилиям комэкологии и поддержке Минприроды России известном на Северном Кавказе серебряному источнику, расположенному в высокогорном селе Ингушетии, присвоен статус памятника природы регионального значения", - сказал представитель ведомства.

По его словам, родник "Хьовр-хьаст", что в переводе с ингушского означает ("Серебряный источник"), благоустроен в рамках Года экологии администрацией Джейрахского района за счет собственных средств с помощью жителей горного села.

При этом собеседник агентства пояснил, что создание особо охраняемой территории необходимо для сохранения чистейшего горного источника пресной воды, природных ландшафтов, элементов рельефа.

"Новый статус обязывает собственников земельных участков, расположенных в границах памятника, строго соблюдать установленный на территории памятника режим особой охраны", - добавил сотрудник пресс-службы.

Каждый желающий сможет использовать воду из родника для пищевых и бытовых нужд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще