Калейдоскоп 10 января 2018 г. 12:57

За год в Петербурге украли почти тысячу крышек от люков

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В 2017 году в Санкт-Петербурге зафиксировано почти в два раза больше случаев пропажи люкового оборудования, чем годом ранее.

Как сообщила пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в среду, за год в городе украдены 640 крышек люков, в то время как в 2016 году - 387. Лидером по количеству краж по-прежнему остается Невский район, где было похищено 259 люков, на втором месте Колпинский район - там похитили 121 крышку, за ним следует Красносельский район.

Меньше всего люки воровали в Пушкинском, Приморском, Выборгском и Калининском районах. Также есть районы, где за весь год не пропало ни одного люка. В прошлом году самыми спокойными оказались Центральный, Василеостровский, Петроградский, Кронштадтский и Курортный районы, отмечают в Водоканале.

На предприятии считают, что к росту краж крышек привел ряд причин. "Ситуация в стране непростая, а это "легкие деньги". Люки доступны: снять и увезти крышку - ничего не стоит. Риск быть пойманными - невелик, ведь кражи совершаются ночью, пока все спят. Кроме того, сбыть украденное очень просто - металлолом ценится высоко", - цитирует пресс-служба замначальника службы по контролю оперативной информации ситуационного центра предприятия Валерия Баринова.

В Водоканале подчеркивают, что похищенные крышки - это не только материальные потери для организации, но и потенциальная угроза здоровью и жизни человека, детей и животных и призывают горожан сообщать об отсутствии люков.

В свою очередь пресс-служба ГУП "ТЭК СПб" сообщила, что в 2017 году у предприятия пропали 230 крышек люков, находящихся на балансе компании. Всплеск краж отмечался в первом и четвертом кварталах, в середине года был зафиксирован спад. Всего на балансе компании находятся 70 тыс. крышек люков, у Водоканала - 630 тыс. люков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще