Калейдоскоп 21 ноября 2017 г. 15:47

Ученые удивлены находкой британского флага на месте базирования американской экспедиции начала XX века в Арктике

Архангельск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые начали обработку находок, сделанных на острове Алджера (архипелаг Земля Франца-Иосифа, Архангельская область) на месте лагеря американской экспедиции под руководством Эвелина Болдуина, отправившейся к Северному полюсу в начале XX века, сообщает пресс-служба национального парка "Русская Арктика".

Участники летней экспедиции обнаружили инструменты, судовые детали яхты "Америка", упряжь для собак и пони.

"Особый интерес среди находок представляют образцы консервированных продуктов. Например, брикеты сухого яичного порошка, тертый зеленый горошек, бумажные коробочки из-под крупы из крахмала, конфеты, обжаренные кофейные зерна. Неожиданно многочисленными оказались стеклянные пузырьки с глазным бальзамом. Вероятно, он должен был помочь участникам экспедиции в случае "снежной слепоты", - цитирует пресс-служба начальника отдела по сохранения историко-культурного наследия нацпарка Евгения Ермолова.

Среди находок также предметы быта и личные вещи участников экспедиции: столовые приборы, металлическая и керамическая посуда, оправа очков, теплые рукавицы. Отдельного внимания заслуживают элементы упряжи пони - хомут и фрагмент седелки, через которую пропускают вожжи.

"В связи с тем, что экспедиция собиралась достичь Северного полюса, на борт были взяты 450 собак и 16 пони. Это была самая масштабная и хорошо снаряженная экспедиция в истории освоения архипелага и Арктики в целом. Собачьи упряжки - традиционный эскимосский способ передвижения - хорошо себя показали. А вот сибирские пони не оправдали себя в качестве тягловой силы: они оказались не приспособленными к арктическим погодным условиям - холодам и вьюгам, и быстро гибли", - рассказал Е.Ермолов.

Но наибольшее удивление ученых вызвала находка британского флага. Ведь экспедиция была американской, а ее участниками - граждане США и Норвегии.

В настоящее время начат камеральный этап обработки и описание находок, который продлится до следующего полевого сезона. Исторические предметы предстоит очистить от загрязнений, обработать и продезинфицировать, закрепить для предотвращения дальнейшего разрушения. После этого собранная на острове Алджера коллекция будет рассмотрена на экспертно-фондовой комиссии нацпарка для включения ее в состав музейного фонда "Русской Арктики".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще