Калейдоскоп 10 ноября 2017 г. 14:52

Сибирские и британские ученые установили, что древние жители Алтая не ели рыбу

Новосибирск. ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Центра по изучению климата, окружающей среды и хронологии (14CHRONO) Королевского университета Белфаста (Великобритания) и Алтайского госуниверситета пришли к выводу об отсутствии в рационе древних алтайцев рыбы, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

К таким выводам они пришли на основе изучения так называемого "пресноводного резервуарного эффекта", который проявляется в том, что археологические образцы при радиоуглеродном анализе кажутся древнее, чем на самом деле, за счет привнесения более "старого" радиоактивного изотопа углерода С-14 из пресноводных источников.

"В костях человека погрешность может колебаться вплоть до тысячи лет", - отмечает издание.

В результате подводного фотосинтеза растения и водоросли насыщаются этим углеродом, который потом передается вверх по пищевой цепочке моллюскам, рыбам, водным млекопитающим, и далее - к наземным животным, потребляющим водную пищу, и человеку.

"Такой углерод может содержать даже глиняная посуда, сделанная с добавлением костей рыб и моллюсков в качестве примеси", - говорится в сообщении.

В целом было проанализировано около 160 образцов. Кроме того, привлекались данные из предыдущих исследований. Выяснилось, что резервуарные эффекты очень широко распространены в Евразийских степях.

Также установлено, что кости человека из памятников, расположенных на Алтае и в Минусинской котловине в Красноярском крае, не показывают этой погрешности.

"В случае с Минусинской котловиной не ясно, включала ли диета людей рыбу. Люди с Алтая почему-то рыбу не ели. Современная же рыба из сибирских рек, например, из Катуни, дает очень большую резервуарную погрешность", - цитирует издание научного сотрудника британского центра Светлану Святко.

В настоящее время исследователи разрабатывают базу данных по пресноводным резервуарным эффектам для Евразийской степи, чтобы ученые имели возможность датировать археологические находки из этих мест более точно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще