Калейдоскоп 9 ноября 2017 г. 17:49

Культурный центр в стиле казачьего куреня открылся под Тулой

Тула. 9 ноября. ИНТЕРФАКС- В поселке Епифань Тульской области, являющейся исторической родиной донских казаков, введен в эксплуатацию культурный центр "Верховье Дона", сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

Центр был построен в рамках федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий" и региональной государственной программы "Развитие сельского хозяйства Тульской области".

"Этот новый дом культуры полностью соответствует современным требованиям. Здесь есть и выездной класс Кимовской детской школы искусств, и библиотечный центр, и музей казачьего быта. Уверен, что музей поможет сохранять и дальше развивать казачью культуру", - отметил на церемонии открытия глава региона Алексей Дюмин.

Кроме того, по словам губернатора, Тульская область вошла в число 10 регионов страны, где реализуется проект "Сто клубов на селе". В нашем регионе строятся восемь домов культуры и ремонтируются 15 домов культуры.

"Поскольку Епифань - исторический край казаков, клуб оформлен в стиле казачьего куреня. В комнате для интерактивных занятий можно увидеть рисунки, изображающие казаков, а также оружие, археологические находки, элементы казачьего костюма", - говорится в пресс-релизе.

Также в Центре "Верховье Дона" юные жители поселка смогут получать дополнительное образование. В новом учебном году здесь откроются инструментальные, вокальные классы, классы прикладного и изобразительного искусства. Одно из помещений предназначается для работы историко-краеведческого библиотечного центра и оснащается современной аудио- и видеотехникой, раритетными изданиями библиотечного фонда, электронными версиями краеведческой литературы.

Уездный город Епифань был основан князем Иваном Мстиславским как форпост на южной границе Московского государства более 400 лет назад. Именно отсюда берут свое начало корни донского казачества. В эпоху Петра I Епифань была центром строительства Ивановского канала, который должен был стать одним из звеньев, соединяющих Дон и Волгу. Для этого в Епифани было создано Адмиралтейство. В 1777 году по указу Екатерины II Епифань становится центром уезда со своим гербом.

Неповторимый облик Епифани придает Никольский собор, построенный в 1810-1850 годах. Поселок Епифань включен в список исторических мест России. Епифань также называют столицей Куликова поля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще