Калейдоскоп 9 октября 2017 г. 17:26

Астероид-картофелина может столкнуться со спутниками Земли утром 12 октября

Санкт-Петербург. 9 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Астероид 2012 ТС4 подлетит к Земле на максимально близкое расстояние, ниже орбиты Луны, 12 октября, сообщил "Интерфаксу" научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

"Сегодня астероид 2012 ТС4 пролетел от Земли на расстоянии почти 2 млн км. В ближайшие три дня сближение продолжится. И примерно в 8 утра по московскому времени 12 октября он пролетит на расстоянии около 43-48 тыс. км от Земли. То есть всего лишь около 10 тыс. км выше орбит геостационарных спутников. Теоретически возможно столкновение со спутниками", - рассказал ученый.

По его словам, астероид представляет собой 15-метровый объект, по форме напоминающий картофелину. По размерам 2012 ТС4 сопоставим с челябинским метеоритом.

"Земле он не угрожает. Вероятность столкновения оценивается в сотые доли процента. Но пролетит ближе Луны", - отметил С.Смирнов.

После сближения гравитация Земли сильно изменит орбиту астероида. "В момент максимального сближения в 8 утра астероид будет находиться под горизонтом. В плане наблюдений американским астрономам повезло больше, чем нам", - рассказал собеседник агентства.

Как отметил С.Смирнов, не исключено, что за астероидом 2012 ТС4 летит шлейф камней и пыли.

Астероид ТС4 был открыт в 2012 году. Однако из-за особенностей его орбиты астрономы до недавнего времени не могли отслеживать его перемещение и не могли сказать, как близко он подлетит к Земле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще