Калейдоскоп 20 сентября 2017 г. 13:48

Автородео, фейерверк и крестный ход увидят жители и гости Курска в день его 985-летия

Курск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Многочисленные выставки, концерты и представления увидят местные жители и гости Курска во время празднования 985-летия города, сообщает пресс-служба городской администрации.

Днем города считается 25 сентября, однако основные торжественные мероприятия по случаю юбилея запланированы на воскресенье, 24 сентября.

В частности, в этот день куряне смогут посетить разнообразные выставки, самой крупной из которых станет экспозиция живописи художников из разных городов России, Сирии и Китая. Все они являются участниками VII международного художественного пленэра "Курск - соловьиного края столица".

В рамках празднования Дня города впервые состоится выставка молодых предпринимателей - участников федеральной программы "Ты - предприниматель".

В центре города все желающие смогут ознакомиться с образцами военной техники и стрелкового оружия и принять участие в акции "Есть такая профессия - Родину защищать".

К этому дню приурочен и XI международный фольклорный фестиваль "Самоцветы", на котором выступят фольклорные, хореографические, инструментальные ансамбли и сольные исполнители. Предполагается участие как самодеятельных, так и профессиональных артистов, которые прибудут из Белгорода, Тулы, Воронежа, Владимира, Донецка, Луганска, а также из Виттена (Германия) и города Дрокия (республика Молдова).

В программе Дня города запланировано выступление сотрудников московской ГИБДД, которые представят шоу в формате автородео.

Вечером на главной площади Курска для жителей и гостей города состоится большое театрализованное представление. Завершится праздник фейерверком.

Отмечается, что праздничные мероприятия пройдут не только в центре Курска, но и в жилых микрорайонах всех горокругов.

На следующий день, 25 сентября, состоится традиционный крестный ход с иконой Божией Матери "Знамение". Тысячи верующих сопроводят святыню из Коренной пустыни до главного собора города. После этого икона останется в регионе до 2 октября текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще