Калейдоскоп 14 сентября 2017 г. 16:53

Всероссийский есенинский праздник поэзии "Земля моя, златая!" пройдет в Рязанской области

Рязань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В селе Константиново 30 сентября пройдет Всероссийский есенинский праздник поэзии "Земля моя, златая!", сообщила пресс-служба Минтуризма Рязанской области.

Как подчеркнуто в сообщении, это центральное событие Есенинских дней, посвященное 122-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

На усадьбе родителей С.А. Есенина участники и гости праздника станут свидетелями одного дня из жизни обычной крестьянской семьи. Здесь же с концертной программой выступит песенно-инструментальный ансамбль "Радуница". У земской школы откроется фотоателье под открытым небом, в школьном классе пройдут музейные занятия "Вспомнил я деревенское детство". В доме священника И.Я. Смирнова состоится концерт Рязанского камерного хора и открытие выставки раритетов из музейной коллекции "Революционный вихрь".

"Главное событие дня - выступление Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова). Коллектив представит новую музыкально-литературную композицию "Родился я с песнями...", посвященную Сергею Есенину. В основе сценария - один из последних приездов Сергея Есенина в родное село, его размышления о судьбе России, нашедшие отражение в поэзии. Режиссер - Марина Есенина, в программе принимают участие рязанские актеры Владимир Баранов и Дмитрий Мазепа", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, на веранде дома Л.И. Кашиной пройдут литературные встречи с поэтами и писателями из разных регионов России, а в залах музея гостей ждет анимационная программа "Ожившие воспоминания".

Для гостей праздника на центральной площади музея-заповедника развернется "Константиновский базар" - выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных народных промыслов Рязанского края. Отведать душистого чаю с пирогами можно в константиновской чайной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще