Калейдоскоп 1 сентября 2017 г. 16:37

"Аритмия" Хлебникова получила Гран-при сахалинского кинофестиваля "Край света"

Южно-Сахалинск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гран-при седьмого Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" и 1 млн рублей получил фильм "Аритмия" Бориса Хлебникова.

Эта же картина удостоена приза зрительских симпатий, а актер Александр Яценко, сыгравший в ней главную роль, получил приз "За лучшую мужскую роль".

"Это один из очень важных фильмов не только в российском, но и в мировом кинематографе. Невероятно нежное отношение к человеку в нашем суровом мире", - отметила председатель жюри кинофестиваля, режиссер документальных и художественных фильмов Марина Разбежкина на церемонии закрытия в пятницу. Она вручила Гран-при Б.Хлебникову.

Позже на брифинге М.Разбежкина сообщила, что лучший фильм кинофестиваля жюри выбрало единогласно.

В жюри кинофестиваля этого года вошли представители кинематографа России, Индии и Японии. В качестве конкурсных были представлены 9 кинолент, из них 3 - российские ("Аритмия" Б. Хлебникова, "Заложники" Резо Гигинеишвили и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта).

Приз "За лучшую женскую роль" получила чешская актриса Сюзанна Кронерова за роль в фильме "Женщина со льдом" режиссера Богдана Сламы. Лучшей режиссерской работой признаны "Заложники" Р. Гигинеишвили.

Генеральный продюсер кинофестиваля Алексей Агранович на церемонии закрытия сообщил, что в 2018 году "Край света" разделится и будет проходить в двух самых крайних точках России. "Край света. Восток" - в августе в Южно-Сахалинске, "Край света. Запад" - в сентябре в Калининграде. "Сахалинскую модель кинофестиваля мы попробуем сделать в другом регионе с другой программой и другими задачами", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще