Калейдоскоп 22 августа 2017 г. 13:41

Южные птицы пчелоедки появились в Тюменской области

Тюмень. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Зоологи Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) впервые зарегистрировали на территории Тюменской области редкую для Сибири и Урала птицу - золотистую щурку.

"Это сенсационное орнитологическое открытие", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" во вторник доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос.

По ее словам, золотистых щурок, или пчелоедок, зоологи обнаружили и сфотографировали в Упоровском районе.

"Пчелоедки обитают в южных поясах, и появление таких экзотических птиц с очень ярким оперением в нашем регионе, скорее всего, связано с потеплением климата. Естественно, если эти птицы у нас до этого не встречались, то они и не были внесены в региональную Красную книгу. Будем ставить вопрос о включении золотистых щурок в новое издание книги", - отметила М.Лупинос.

Золотистая щурка гнездится в Европе, Северной Америке и западной Азии. Считается одной из самых красочных птиц в Европе. Брюшко у нее голубое, спина и задняя часть шеи - рыже-коричневые, крылья - смешанные из этих двух цветов. Над желтым подбородком черная полоска, ведущая от основания клюва к глазам. Зимует в Африке и Индии.

Золотистые щурки поедают насекомых, которых они ловят на лету. Их основная добыча - пчелы, осы, шмели, а также летающие жуки, стрекозы и цикады. Золотистая щурка бьёт пойманное насекомое о твёрдую поверхность и тщательно раздавливает, чтобы не быть ужаленной при проглатывании. Крылья и хитиновый панцирь насекомых золотистая щурка позже изрыгает в виде маленьких шариков. Среди пчеловодов эти птицы не очень популярны, так как могут наносить большой ущерб пчелиным колониям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще