Калейдоскоп 21 августа 2017 г. 08:32

Россияне не увидят "Великое американское затмение"

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Солнечное затмение частично смогут увидеть жители Чукотки и Камчатки, но большинство россиян наблюдать явление не смогут - в это время будет ночь, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского планетария.

Тень Луны 21 августа пройдет с запада на восток по территории Соединенных Штатов Америки, потому его назвали "Великим американским затмением" (The Great American Eclipse), отметили в планетарии.

Увидеть полное солнечное затмение в этот день смогут жители 14 штатов и шести крупных городов США.

Оно начнется в 19:47 мск на восходе Солнца в Тихом океане к северу от Гавайских островов, а закончится около 23:00 мск в Атлантическом океане. Ширина лунной тени составит примерно 115 км, и только те, кто будет внутри этой тени, смогут стать свидетелями астрономического явления. Длительность максимальной фазы составит 2 минуты 40 секунд - такие условия будут на границе американских штатов Кентукки и Теннеси недалеко от городка Хопкинсвилл в 21:24 мск.

Гораздо большему числу наблюдателей удастся застать частичное затмение - полутень пройдет почти по всей территории Северной Америки, "заденет" крайний запад Европы, а также накроет северо-восточною часть Тихого океана и центр Атлантики.

В России в это время будет ночь, потому полное затмение наблюдать не удастся, добавили в планетарии. Тем не менее, частичную фазу можно будет увидеть утром 22 августа на Чукотке и на Камчатке.

А наилучшие условия на территории нашей страны сложатся на рассвете 22 августа в Камчатской области на мысе Олюторский. Там солнце поднимется над горизонтом, почти наполовину закрытое Луной, отметили в пресс-службе.

ПОЛНАЯ ФАЗА ЗАТМЕНИЯ

Во время полной фазы затмения невооруженным глазом можно будет увидеть корону Солнца, которая "вспыхнет как лучистый ореол вокруг полностью закрытого Луной диска Солнца", сообщили в планетарии. На небе на короткий период появятся звезды - наблюдатели днем смогут увидеть Сириус, Арктур и Бетельгейзе, а также планеты Юпитер, Венеру, Марс и Меркурий. При этом самая яркая звезда созвездия Льва - Регул - в максимальной фазе будет совсем рядом с солнечной короной.

Любители астрономии со всего земного шара смогут следить за явлением в интернете в режиме онлайн - трансляция будет запущена на сайте американского космического агентства NASA.

ЗАТМЕНИЯ В РОССИИ

В следующем году будет три затмения Солнца, добавили в Московском планетарии. Они состоятся 15 февраля, 13 июля и 11 августа, но будут частичными.

В России можно будет наблюдать только одно из них - 11 августа, но лучшие условия для наблюдения в этот день будут в Якутске (0,65 диска Солнца в 13:14 мск), а в Москве Луна лишь едва коснется солнечного диска в 12:36 мск - фаза составит 0,02.

"Почти ничего не увидим", - констатировали в Московском планетарии.

Однако если с солнечными затмениями в следующем году России не повезло, то зато с лунными затмениями ситуация будет более благоприятной: их в 2018 году будет сразу два, причем полных. Одно состоится 31 января, а другое - 27 июля.

"Оба затмения будут благоприятны для наблюдения почти на всей территории России", - подчеркнули в Московском планетарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще