Калейдоскоп 14 августа 2017 г. 18:06

Кировская 200-летняя сосна признана памятником живой природы РФ

Киров. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пашковской сосне, произрастающей в Слободском районе Кировской области, присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"В марте 2016 года так называемая Пашковская сосна - сосна обыкновенная, произрастающая в селе Шихово- была внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев", - сообщает пресс-служба со ссылкой на областное министерство охраны окружающей среды.

Раз в год специалисты сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы" рассматривают объекты из реестра: диагностируют дерево, уточняют его высоту, диаметр и обхват ствола, определяют точный возраст и его видовую принадлежность.

Пашковской сосне, как следует из сообщения, около 200 лет.

"Ствол сосны разросся до огромных размеров и составляет в обхвате три метра, а гигантские ветки переплелись друг с другом, образуя просторный тенистый шатёр. Дерево высотой 15 метров хорошо просматривается со всех сторон и служит географическим ориентиром", - говорится в пресс-релизе.

После дендрохронологического обследования сосне был присвоен статус "Памятник живой природы" России.

"Такое дерево имеет значение не только как природный объект, нуждающейся в особой охране, но и представляет историческую и культурно-просветительскую ценность", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще