Калейдоскоп 3 августа 2017 г. 16:58

Краснокнижные растения, обнаруженные на космодроме "Восточный, будут пересажены на безопасные территории

Благовещенск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Работы по поиску краснокнижных растений на территории будущей строительной площадки стартового комплекса под ракету-носитель "Ангара-А5" начались на космодроме Восточный (Амурская область), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе "Главного военно-строительного управления по специальным объектам" (ГВСУ).

"На космодроме "Восточный" предприятие военно-строительного комплекса Минобороны РФ проводит подготовку территории строительной площадки стартового комплекса "Ангара-А5". На данном этапе осуществляется поиск растений, занесенных в Красную книгу РФ и Амурской области", - отметили в ГВСУ.

По словам собеседника агентства, после завершения исследовательских работ предприятие военно-строительного комплекса МО РФ приступит к пересадке исчезающих видов растений на безопасные территории. В операции по спасению редких растений примут участие и студенты-аграрии, которые прибыли на Всероссийскую студенческую стройку.

Земельный участок для стартового комплекса под "Ангару" расположен в Свободненском и Шимановском районах на территории более 100 гектаров.

"Необходимо осуществить обследование лесного массива на предмет произрастания краснокнижных видов растений, каждое из которых отмечается промаркированным колышком, а также фиксируются его координаты", - сообщили в пресс-службе ГВСУ.

Масштабные экологические мероприятия проводят экологи из Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще