Калейдоскоп 26 июля 2017 г. 11:56

Житель Башкирии спас двух осиротевших лосят

Уфа. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Белебеевского района Башкирии выходил двух лосят, оставшихся без матери сразу после рождения, сообщила пресс-служба Минэкологии республики в среду.

"В мае 2017 года житель деревни Гусаркино Белебеевского района обнаружил их - новорожденных (лосят - ИФ). Они лежали в лесу на земле. При этом поблизости не было взрослых особей. Самка, скорее всего, стала жертвой браконьеров", - говорится в сообщении.

Неравнодушный мужчина взял сирот под свое покровительство. Он привез их к себе на подворье, по несколько раз в день откармливал молоком. Сохатых, родившихся под счастливой звездой, назвали Зитой и Гитой.

Информацию о найденных лосятах мужчина передал в Минэкологии Башкирии. Когда Зита и Гита подросли и окрепли, специалисты доставили их в Центр спасения диких животных в Кушнаренковском районе, где находят приют и путевку в вольную жизнь животные, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Выпускать лосят в таком возрасте в дикие условия без взрослых особей опасно, поэтому в центре они будут содержаться на полувольном выпасе. После года, когда малыши наберут достаточный вес, их, как и предшественников, выпустят на волю.

В настоящее время в Центре спасения диких животных, кроме Зиты и Гиты, проходят реабилитацию 12 кабанов, 1 лосенок и десятки зайцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще